"Школа - это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения. Надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее"

(А. Барбюс)

МОУ "СОШ №51 им. Ф.Д. Воронова"

О профильном образовании

Официально

В нашей школе есть профильный информационно- технологический класс, работающий по программе Школьного университета ТУСУР.

Что такое Школьный университет сегодня?

Школбный университет - первое в России учебное заведение, реализующее масштабную модель введения профильного обучения на базе современных информационных технологий. Мы предлогае нетрадиционные, принципиально новые и прогрессивные образовательные технологии, аналогов которых нет.

Важно, что работа по развитию профильного обучения ведется согласованно с Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2005 году. Образовательный центр "Школьный университет" подтвердил статус Федеральной экспериментальной площадки (ФЭП) по реализации проекта "Разработка модели учебно-метадического сопровождения в рамках организации профильных классов по направлению "Информационные технологии".

В апреле 2006 года по итогам Российского образовательного форума - 2006 (Москва) Школьный университет награжден дипломом I степени и признан лауриатом конкурса инновационную разработку "Организация интеллектуального досуга средствами информационных технология". Кроме того, Школьный университет стал ПОБЕДИТЕЛЕМ в номинации "Лучший проект для детей".

Школьный университет сегодня:

• это структурное подразделение ТУСУРа, которое занимается организацией подготовки старшиклассников по направлению "Информационные технологии";
  • это 466 школ Российской Федерации, Казахстана и Киргизии, 11858 учащихся из 131 города и 77 сельских районов;
  • уникальный учебно-методический комплекс по предмету "Информатика и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии)", предназначенный для предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе. В состав комплекта входят 15 учебных пособий и 11 электронных практикумов, а также контрольно-измерительные материалы, методические рекомендации для учителей школ, учебные программы элективных курсов.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".